Mappa Covid19

Finora non ho avuto tempo di pubblicare qualcosa tipo aiuti su come usare un programma, trucchi e combinazioni tasti, link utili per risorse gratuite.

Oggi però voglio pubblicare un widget con la mappa del #coronavirus : non per affliggere la nostra esistenza ma perchè è giusto condividere certe informazioni.

Salva questa pagina nei preferiti o più semplicemente, salvala nella HOME del tuo smartphone per accedervi con un semplice click.

Una bacheca interattiva per tracciare aggiornamenti COVID-19 in tempo reale.

Worldwide

Cases
6,999,124
+30,764 (24h)
Deaths
402,564
+865 (24h)
Recovered
3,215,590
45.94%
Active
3,380,970
48.31%
CountryCases24hDeaths24h%Recovered%ActiveTests
Stati Uniti1,988,5451112,09605.6%751,89737.8%1,124,55220,818,428
Brasile676,4942,90736,044875.3%302,08444.7%338,366999,836
Russia467,6738,9845,8591341.3%226,73148.5%235,08312,721,549
Spagna288,390027,13509.4%261,2554,063,843
Regno Unito284,868040,465014.2%244,4035,438,712
India247,1955736,95042.8%119,29348.3%120,9524,666,386
Italia234,801033,846014.4%165,07870.3%35,8774,187,057
Perù191,75805,30102.8%82,73143.1%103,7261,173,003
Germania185,69608,76904.7%169,10091.1%7,8274,348,880
Iran169,42508,20904.8%132,03877.9%29,1781,040,289
Turchia169,21804,66902.8%135,32280%29,2272,303,258
Francia153,634029,142019%70,80646.1%53,6861,384,633
Cile127,74501,54101.2%95,63174.9%30,573687,510
Messico113,6193,59313,51134111.9%81,54471.8%18,564332,326
Pakistan98,9434,9602,002672%33,46533.8%63,476683,608
Arabia Saudita98,869067600.7%71,79172.6%26,402933,201
Canada95,05707,77308.2%53,61456.4%33,6701,868,277
Cina83,03664,63405.6%78,33294.3%70
Qatar67,19505100.1%42,52763.3%24,617251,391
Bangladesh65,7692,743888421.4%13,90321.1%50,978397,987
Belgio59,2261549,5951516.2%16,29127.5%33,340935,670
Bielorussia47,751026300.6%23,01548.2%24,473609,671
Paesi Bassi47,33506,011012.7%41,324388,113
Sudafrica45,973095202.1%24,25852.8%20,763891,668
Svezia43,88704,656010.6%39,231275,500
Ecuador42,72803,60808.4%21,02049.2%18,100126,683
Emirati Arabi Uniti38,268027500.7%21,06155%16,9322,500,000
Colombia38,02701,20503.2%14,38237.8%22,440399,505
Singapore37,9103832500.1%24,55964.8%13,326408,495
Portogallo34,35101,47404.3%20,80760.6%12,070873,998
Egitto32,61201,19803.7%8,53826.2%22,876135,000
Indonesia31,1866721,851505.9%10,49833.7%18,837405,992
Kuwait31,131025400.8%19,28261.9%11,595311,624
Svizzera30,95601,92106.2%28,70092.7%335419,980
Ucraina26,999485788112.9%12,05444.6%14,157424,046
Polonia26,2492631,15524.4%12,85549%12,2391,038,281
Irlanda25,18301,67806.7%22,69890.1%807348,416
Argentina22,020064802.9%6,18028.1%15,192189,278
Filippine21,8955551,00394.6%4,53020.7%16,362420,114
Afghanistan20,342791357301.8%1,8759.2%18,11047,327
Romania20,29001,32646.5%14,41971.1%4,545496,408
Repubblica Dominicana19,195053602.8%11,91962.1%6,74090,141
Israele17,7833129721.7%15,06484.7%2,422649,463
Giappone17,103091405.3%15,07988.2%1,110311,447
Austria16,898067204%15,78993.4%437489,597
Oman16,8828667530.4%3,45120.4%13,356108,679
Panamá16,004038602.4%10,11863.2%5,50072,697
Bahrein14,38302510.2%9,05663%5,302361,376
Bolivia13,358630454273.4%1,90214.2%11,00228,239
Armenia13,130766200101.5%4,01430.6%8,91669,171
Kazakistan12,6941835300.4%7,13556.2%5,506965,089
Nigeria12,233034202.8%3,82631.3%8,06574,999
Danimarca11,924058704.9%10,72189.9%616696,334
Corea del Sud11,7765727302.3%10,55289.6%9511,012,769
Serbia11,741024802.1%11,05694.2%437269,185
Iraq11,098031802.9%4,90444.2%5,876294,444
Algeria10,050069806.9%6,63166%2,721
Cechia9,574732703.4%6,88571.9%2,362471,521
Moldavia9,511033543.5%5,63859.3%3,53863,328
Ghana9,46204400.5%3,54737.5%5,871229,093
Norvegia8,5421123802.8%8,13895.3%166257,303
Malaysia8,3221911701.4%6,67480.2%1,531560,738
Marocco8,1772620802.5%7,32889.6%641296,855
Camerun7,599021202.8%4,58760.4%2,800
Australia7,259410201.4%6,70392.3%4541,619,490
Azerbaigian7,23908401.2%4,02455.6%3,131328,385
Finlandia6,9811732314.6%5,80083.1%858201,000
Guatemala6,792307230143.4%1,13316.7%5,42931,427
Honduras6,15518425024.1%69711.3%5,20821,540
Sudan6,081035905.9%2,01433.1%3,708401
Tagikistan4,45304801.1%2,58358%1,822
Senegal4,24904701.1%2,51259.1%1,69049,180
Uzbekistan4,181871700.4%3,26878.2%896748,555
Gibuti4,16902600.6%1,81543.5%2,32835,165
Guinea4,11702300.6%2,85769.4%1,23714,407
Lussemburgo4,035011002.7%3,88896.4%3784,934
Ungheria4,00818546113.6%2,27956.9%1,183210,202
Congo - Kinshasa3,87808202.1%53713.8%3,259
Costa d’Avorio3,55703601%1,75049.2%1,77130,612
Nepal3,23501300.4%36511.3%2,857229,912
Thailandia3,11285801.9%2,97295.5%82420,529
Gabon3,10102100.7%83326.9%2,24716,730
Haiti3,07205001.6%240.8%2,9986,626
El Salvador3,015815301.8%1,30543.3%1,657106,548
Grecia2,980018006%1,37446.1%1,426193,929
Macedonia del Nord2,915015105.2%1,64056.3%1,12435,471
Bulgaria2,711016005.9%1,54557%1,00689,902
Bosnia ed Erzegovina2,606015906.1%1,96875.5%47969,654
Kenya2,60008303.2%70627.2%1,81194,507
Venezuela2,31602200.9%38516.6%1,9091,023,269
Somalia2,28908203.6%43118.8%1,776
Croazia2,247010404.6%2,12194.4%2268,514
Cuba2,17308303.8%1,85585.4%235116,468
Mayotte2,07902501.2%1,52373.3%5318,150
Kirghizistan2,007332201.1%1,42571%560127,051
Estonia1,93986903.6%1,68186.7%18990,000
Etiopia1,93402001%28114.5%1,633136,868
Maldive1,9010800.4%76340.1%1,13028,940
Sri Lanka1,81401100.6%94151.9%86275,239
Islanda1,80601000.6%1,79499.3%262,768
Lituania1,71497104.1%1,32877.5%315333,433
Repubblica Centrafricana1,5700500.3%372.4%1,52815,881
Slovacchia1,52802801.8%1,38990.9%111189,415
Mali1,52309005.9%84555.5%5883,483
Nuova Zelanda1,50402201.5%1,48198.5%1294,048
Slovenia1,484010907.3%1,35991.6%1684,244
Guinea-Bissau1,36801200.9%15311.2%1,2031,500
Libano1,32002902.2%76858.2%52393,907
Sud Sudan1,3173231441.1%60.5%1,2973,356
Guinea Equatoriale1,30601200.9%20015.3%1,0948,268
Costa Rica1,26301000.8%70155.5%55229,140
Albania1,246143402.7%93875.3%27416,255
Nicaragua1,11804604.1%37033.1%702
RAS di Hong Kong1,1071400.4%1,04994.8%54202,930
Paraguay1,09001101%53248.8%54736,373
Zambia1,0890700.6%91283.7%17028,236
Lettonia1,08822502.3%78171.8%282117,660
Tunisia1,08704904.5%98290.3%5655,358
Madagascar1,0260800.8%21220.7%80613,230
Niger97006506.7%86789.4%386,187
Cipro96001801.9%80784.1%135125,312
Mauritania94704905.2%10411%7947,654
Sierra Leone94604805.1%60063.4%298
Burkina Faso88805306%76586.1%70
Andorra85205106%74187%603,750
Uruguay84502302.7%72685.9%9648,029
Ciad83606908.3%67280.4%95
Georgia80911301.6%67483.3%12261,395
Giordania7950901.1%58673.7%200217,905
Diamond Princess71201301.8%65191.4%48
Congo-Brazzaville68302203.2%21030.7%451
San Marino68004206.2%42862.9%2104,749
Guyana francese6390100.2%34854.5%290
Malta6270901.4%59695.1%2274,469
Giamaica59611001.7%40467.8%18214,223
Uganda5930000%8213.8%511100,402
Jersey56304608.2%51290.9%510,255
Capo Verde5420500.9%24044.3%2971,307
Tanzania50902104.1%18336%305
São Tomé e Príncipe49901202.4%6813.6%419175
Togo48701302.7%24049.3%23421,812
Yemen4820111023%234.8%348120
Riunione4800100.2%41185.6%6817,200
Territori palestinesi4640300.6%40086.2%6144,876
Taiwan4430701.6%43097.1%673,359
Ruanda4310200.5%28365.7%14675,013
Malawi4090401%5513.4%3506,260
Mozambico4090200.5%12630.8%28112,343
Liberia34503008.7%18553.6%130
Mauritius33701003%32496.1%3131,516
Isola di Man33602407.1%31292.9%05,123
Vietnam3290000%30793.3%22275,000
Montenegro3240902.8%31597.2%013,186
Swaziland3220300.9%22469.6%956,551
Zimbabwe2790401.4%3311.8%24252,218
Benin2610301.1%15157.9%10740,900
Libia2560502%5220.3%1998,840
Myanmar (Birmania)2400602.5%15665%7835,432
Martinica20201406.9%9848.5%90
Mongolia1930000%7538.9%11816,279
Isole Fær Øer1870000%187100%010,257
Gibilterra1750000%15588.6%208,908
Isole Cayman1640100.6%9356.7%7013,947
Guadalupa16401408.5%14487.8%64,975
Guyana15401207.8%8051.9%621,797
Bermuda1410906.4%11480.9%187,891
Brunei1410201.4%13897.9%120,619
Comore1410201.4%6747.5%72
Cambogia1250000%12398.4%223,156
Siria1250604.8%5846.4%61
Trinidad e Tobago1170806.8%10892.3%13,387
Bahamas103011010.7%6260.2%302,194
Aruba1010303%9897%02,174
Suriname1000101%99%901,165
Monaco990404%9393.9%216,200
Barbados920707.6%8188%45,870
Angola880404.5%2427.3%6010,000
Burundi830101.2%4554.2%37382
Liechtenstein820101.2%5567.1%26900
Sint Maarten77015019.5%6179.2%1470
Polinesia francese600000%60100%04,262
Bhutan480000%1122.9%3719,348
RAS di Macao450000%45100%0
Saint Martin410307.3%3380.5%5614
Botswana400102.5%2357.5%1624,006
Eritrea390000%39100%0
Namibia290000%1655.2%134,588
Antigua e Barbuda2603011.5%2076.9%3246
Gambia260103.8%2180.8%41,907
Saint Vincent e Grenadine260000%1557.7%11600
Timor Est240000%24100%01,568
Grenada230000%2295.7%13,516
Curaçao210104.8%1571.4%5985
Nuova Caledonia200000%1890%27,055
Belize1902010.5%1684.2%11,741
Laos190000%1894.7%18,307
Saint Lucia190000%1894.7%11,204
Dominica180000%1688.9%2534
Figi180000%18100%02,431
Saint Kitts e Nevis150000%15100%0408
Isole Falkland130000%13100%0535
Groenlandia130000%13100%02,288
Città del Vaticano120000%12100%0
Isole Turks e Caicos120108.3%1191.7%0192
Montserrat110109.1%1090.9%061
Seychelles110000%11100%0
MS Zaandam902022.2%7
Sahara occidentale901011.1%666.7%2
Isole Vergini Britanniche801012.5%787.5%0167
Papua Nuova Guinea80000%8100%04,646
Caraibi olandesi70000%7100%0424
Saint-Barthélemy60000%6100%0137
Lesotho40000%250%21,515
Anguilla30000%3100%041
Saint-Pierre e Miquelon10000%1100%0
World History Chart
😷 Italy 🇮🇹
  • Confirmed: 234,801
  • Deaths: 33,846
  • Recovered: 165,078

Live Covid-19
Stati Uniti 1.988.545
Cases: 1.988.545
Deaths: 112.096
Recovered: 751.897
Active: 1.124.552
Brasile 676.494
Cases: 676.494
Deaths: 36.044
Recovered: 302.084
Active: 338.366
Russia 467.673
Cases: 467.673
Deaths: 5.859
Recovered: 226.731
Active: 235.083
Spagna 288.390
Cases: 288.390
Deaths: 27.135
Recovered:
Active: 261.255
Regno Unito 284.868
Cases: 284.868
Deaths: 40.465
Recovered:
Active: 244.403
India 247.195
Cases: 247.195
Deaths: 6.950
Recovered: 119.293
Active: 120.952
Italia 234.801
Cases: 234.801
Deaths: 33.846
Recovered: 165.078
Active: 35.877
Perù 191.758
Cases: 191.758
Deaths: 5.301
Recovered: 82.731
Active: 103.726
Germania 185.696
Cases: 185.696
Deaths: 8.769
Recovered: 169.100
Active: 7.827
Iran 169.425
Cases: 169.425
Deaths: 8.209
Recovered: 132.038
Active: 29.178
Turchia 169.218
Cases: 169.218
Deaths: 4.669
Recovered: 135.322
Active: 29.227
Francia 153.634
Cases: 153.634
Deaths: 29.142
Recovered: 70.806
Active: 53.686
Cile 127.745
Cases: 127.745
Deaths: 1.541
Recovered: 95.631
Active: 30.573
Messico 113.619
Cases: 113.619
Deaths: 13.511
Recovered: 81.544
Active: 18.564
Pakistan 98.943
Cases: 98.943
Deaths: 2.002
Recovered: 33.465
Active: 63.476
Arabia Saudita 98.869
Cases: 98.869
Deaths: 676
Recovered: 71.791
Active: 26.402
Canada 95.057
Cases: 95.057
Deaths: 7.773
Recovered: 53.614
Active: 33.670
Cina 83.036
Cases: 83.036
Deaths: 4.634
Recovered: 78.332
Active: 70
Qatar 67.195
Cases: 67.195
Deaths: 51
Recovered: 42.527
Active: 24.617
Bangladesh 65.769
Cases: 65.769
Deaths: 888
Recovered: 13.903
Active: 50.978
Belgio 59.226
Cases: 59.226
Deaths: 9.595
Recovered: 16.291
Active: 33.340
Bielorussia 47.751
Cases: 47.751
Deaths: 263
Recovered: 23.015
Active: 24.473
Paesi Bassi 47.335
Cases: 47.335
Deaths: 6.011
Recovered:
Active: 41.324
Sudafrica 45.973
Cases: 45.973
Deaths: 952
Recovered: 24.258
Active: 20.763
Svezia 43.887
Cases: 43.887
Deaths: 4.656
Recovered:
Active: 39.231
Ecuador 42.728
Cases: 42.728
Deaths: 3.608
Recovered: 21.020
Active: 18.100
Emirati Arabi Uniti 38.268
Cases: 38.268
Deaths: 275
Recovered: 21.061
Active: 16.932
Colombia 38.027
Cases: 38.027
Deaths: 1.205
Recovered: 14.382
Active: 22.440
Singapore 37.910
Cases: 37.910
Deaths: 25
Recovered: 24.559
Active: 13.326
Portogallo 34.351
Cases: 34.351
Deaths: 1.474
Recovered: 20.807
Active: 12.070